
কাউনিয়ায় বৃষ্টির অভাবে বিপাকে আমন চাষীরা
রেখা মনি,নিজস্ব প্রতিবেদক:
গ্রাম বাংলায় একটি প্রবাদ আছে শ্রাবণের ১৬ ও ১৩, এর মধ্যে যত পারো আমন চারা রোপণ করো।কাউনিয়ায় বৃষ্টির অভাবে কৃষকেরা আমন ধানের চারা রোপণ করতে পারছে না। পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ায় মাঠে পানি নেই। অনেক জমি পানির অভাবে ফেটে চৌচির হয়ে যাচ্ছে। কৃষকেরা আমন মৌসুমে আমনের চারা রোপণ করতে পারছে না।
শ্রাবণ মাসে বৃষ্টির কারণে আমন ধানের চারা রোপণের মোক্ষম সময় হলেও এবার বৃষ্টির পানির অভাবে কৃষকেরা পড়েছে বিপাকে। শ্রাবণের ২৫ তারিখ পার হলেও বৃষ্টির দেখা মিলছে না। আকাশে মেঘ দেশে বেড়ালেও বৃষ্টি নেই।আর মাঝে মাঝে যে বৃষ্টি হচ্ছে তাতে আরো ভাব সাগর আমার চাহিদার তুলনায় নগণ্য হওয়ায় জমি ফেটে যাচ্ছে।
ফলে কৃষকের মাঝে শুরু হয়েছে হাহাকার। সরোজমিনে বিভিন্ন গ্রাম ঘুরে দেখা গেছে অর্থশালী কৃষকেরা শ্যালো মেশিন দিয়ে পানি তুলে আমন ধান রোপন শুরু করলেও প্রান্তিক চাষীরা পড়েছে বিপাকে। নিজ পাড়া গ্রামের কৃষক শফির উদ্দিন জানান ,শ্রাবণ মাস আসলে পানিতে জমি থৈথৈ করে কিন্তু এবার পানির অভাবে জমি ফেটে গেলেও এখন পর্যন্ত পানির দেখা পাই নাই।
এভাবে যদি চলতে থাকে তাহলে জমি পড়ে থাকবে আবাদ করা যাবে না। সে জানায় চারা বীজ গাঁড় বসেই পানিও দিতে হচ্ছে শ্যালো মেশিন দিয়ে।বৃষ্টির অভাবে আমন আবাদ নিয়ে শঙ্কায় জমিতে বীজতলা তৈরি করছেন। চালাও বড় হয়েছে। পানির অভাবে রোপণ করতে পারছে না।
শেষ দিয়ে চারা রোপণ করলে খরচ অনেক বেশি হয়। শ্রাবণ মাস প্রায় শেষের দিকে কিন্তু জমিতে পানি নেই। প্রচুর রোদে মাঠ ফেটে চৌচির হয়ে যাচ্ছে।ভরা বর্ষা মৌসুম চললেও বৃষ্টির অভাবে প্রচুর ফুড়ছে আবাদি জমি। মাঠ পর্যায়ের কৃষি কর্মকর্তা খাবার কথা স্বীকার করে জানান, আমন রোপণের সময় চলছে। এ সময় বৃষ্টি দরকার।
বৃষ্টির অভাবে জমিতে পানি নেই। উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শাহনাজ পারভীন জানান,কাউনিয়ায় চলতি আমন মৌসুমে ১১হাজার ৩শ ৭৫ হেক্টর জমিতে আমন রোপনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।
তীব্র খরার কারণে জমিতে পানি না থাকার কথা স্বীকার করে তিনি জানান ,জুলাই থেকে ২০ আগস্ট পর্যন্ত এমন রোপনের সময়। এখনো এমন রোপণের উপযুক্ত সময় চলছে।পানি সংকটের কারণে আপনার শেষ দিয়ে আপাতত বীজ চারা রোপন করার পরামর্শ দিচ্ছি। আশা করছে লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হবে।
এ জাতীয় আরো খবর..
Leave a Reply