1. admin@surjodoy.com : Main : Admin Main
  2. dainiksurjodoy24@gmail.com : admin2020 : TOWHID AHAMMED REZA
  3. editor@surjodoy.com : Daily Surjodoy : Daily Surjodoy
আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পা রাখলেন আরবের প্রথম নারী নভোচারী রায়ানা বারনাভি
শনিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৩ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
বিপন্ন অলিভ রিডলি প্রজাতির কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত করা হয় কক্সবাজার সমুদ্রে সৈকতে।  সাভারের স্ত্রীর সহযোগিতায় কিশোরীকে ধর্ষণ ও ভিডিও ধারণের অভিযোগ করেন  কোস্ট গার্ড ও র‌্যাব এর যৌথ অভিযানে ৫০ হাজার পিস ইয়াবা সহ ৭ জন আটক।  আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে লক্ষ্মীপুরে বিএনপিকর্মী নিহতের ঘটনায় মামলা, ১৬ নেতা বহিষ্কার। শহীদ ইয়ামিনকে সাভারের তালবাগ কবরিস্থানে কবর দিতে দেয়নি জি এস মিজান। মঙ্গল’ শব্দ ও ধারণা অবশ্যই বাদ দিতে হবে। মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম নাটোরের লালপুর থানা থেকে ছিনিয়ে নেয়া জেলা ছাত্রদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রুবেল হোসেনকে আটক করেছে পুলিশ। বাংলাদেশ মাইনরিটি জনতা পার্টি (বিএমজেপি) নামে নতুন আরেকটি দল নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নিবন্ধন পেয়েছে। বাংলাদেশী যুবকের ভালোবাসার টানে ফিলিপাইন থেকে সাইরা খাঁন নামের এক তরুনী ছুটে আসে সাভারের আশুলিয়ায় এবং তারা বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে জোটে যাওয়ার প্রশ্নই আসে না: হেফাজত

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পা রাখলেন আরবের প্রথম নারী নভোচারী রায়ানা বারনাভি

  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৩ মে, ২০২৩, ৩.৩৪ পিএম
  • ২৩২ বার পঠিত

দৈনিক সূর্যোদয় ডেস্ক

আরবের প্রথম নারী নভোচারী হিসেবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) পা রাখলেন সৌদি আরবের রায়ানা বারনাভি।

যুক্তরাষ্ট্রের বেসরকারি মহাকাশ সংস্থা অ্যাক্সিওম স্পেস’র দ্বিতীয় ব্যক্তিগত মিশনে অংশ নেওয়া দুই সৌদি নাগরিকের মধ্যে তিনি একজন।

রবিবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার স্পেস সেন্টার থেকে স্পেসএক্স ফ্যালকন ৯ রকেটে মিশনটির যাত্রা শুরু হয়।

 

গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের (আইএসএস) কক্ষপথে ১০ দিন অবস্থানকালীন ৩৪ বছর বয়সী এই বায়োমেডিকেল বিজ্ঞানী স্টেম সেল এবং স্তন ক্যান্সার গবেষণা করার পরিকল্পনা করেছেন।

আর নিজের এই কাজের মাধ্যমে রায়ানা বারনাভি মধ্যপ্রাচ্যের সকল নারীকে অনুপ্রাণিত করবেন বলে আশা করছেন।

আইএসএস-এ পৌঁছানোর আগে মহাকাশে ধারণ করা একটি ভিডিওতে সৌদি এই নারী নভোচারী বলেন, “বিশ্বের সকল মানুষের ভবিষ্যৎ খুবই উজ্জ্বল। আমি চাই তুমি বড় স্বপ্ন দেখো, নিজের ওপর বিশ্বাস রাখো এবং মানবতায় বিশ্বাস করো। ”

অ্যাক্সিওম মিশন ২-এ রায়ানা বারনাভির সঙ্গে আরেক নভোচারী আলী আল-কারনিও রয়েছেন।

 

এছাড়া তাদের সঙ্গে রয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের আরও দুই নভোচারী। তারা হলেন- কমান্ডার পেগি হুইটসন ও পাইলট জন শফনার।

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে এ চারজন প্রায় ১০ দিন অবস্থান করবেন।

 

অবশ্য, সৌদি আরবের এটি প্রথম মহাকাশ অভিযান নয়।

১৯৮৫ সালে প্রথম মহাকাশে যান সুলতান বিন সালমান বিন আব্দুলআজিজ নামের এক সৌদি নাগরিক। তিনিও ছিলেন বিমান বাহিনীর পাইলট। আমেরিকার একটি মহাকাশ অভিযানে অংশনেন তিনি। সূত্র: বিবিসি

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Comments are closed.

© All rights reserved  2020 Daily Surjodoy
Theme Customized BY CreativeNews