1. admin@surjodoy.com : Main : Admin Main
  2. dainiksurjodoy24@gmail.com : admin2020 : TOWHID AHAMMED REZA
  3. editor@surjodoy.com : Daily Surjodoy : Daily Surjodoy
নওগাঁ  জেলা শিক্ষা অফিসারের উদ্যোগে"ষান্মাসিক সামষ্টিক মূল্যায়ন বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা" অনুষ্ঠিত
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ০৫:২৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কসবায় বিএসএফের এলোপাথাড়ি গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত! চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে ৩ হাজার পিস ইয়াবা সহ আটক ১ঃ মাদক পরিবহনে নিয়োজিত মোটর সাইকল জব্দ ট্রেনঃ পৃথিবীর সবচেয়ে আন্ডাররেটেড ঘাতকের রহস্য এবং “হ্যাবিচুয়াল কনফিডেন্স” চট্টগ্রামে ১৪ পিছ বিদেশী স্বর্নের বার সহ আটক ১ সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে ছেড়ে দিয়েছে আদালত আওয়ামীলিগের সময়ে আওয়ামীলিগের নেতা , বিএনপির সময়ে বিএনপির নেতা সেজে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা ! নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে এলজিইডি কুমিল্লার মতবিনিময় কলেজ ছাত্র আব্দুল আলীম হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ! সাভারে বিরুলিয়ায় নিহত নারী ছিলেন অন্তঃসত্ত্বা : স্বামী গ্রেফতার । ফেসবুকে মানহানিকর লেখা প্রচারের অভিযোগ এনে এক কোটি টাকার মানহানি এবং হত্যা চেষ্টার মামলা দায়ের করা হয়েছে।

নওগাঁ  জেলা শিক্ষা অফিসারের উদ্যোগে”ষান্মাসিক সামষ্টিক মূল্যায়ন বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা” অনুষ্ঠিত

  • আপডেট টাইম : বুধবার, ৭ জুন, ২০২৩, ১২.০৯ এএম
  • ১৭৭ বার পঠিত
মুজাহিদ হোসেন, নওগাঁ জেলা প্রতিনিধিঃ
 নওগাঁ জেলা শিক্ষা অফিসার লুৎফর রহমানের নিজ উদ্যোগে জেলার সকল শিক্ষককে নিয়ে ধারাবাহিক ভাবে “ষান্মাসিক সামষ্টিক মূল্যায়ন বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা” শুরু হয়েছে। রোববার সন্ধ্যা সোয়া ৭টার সময় সামাজিক বিজ্ঞান বিষয়ের ৩শ জন শিক্ষককে নিয়ে এ কর্মশালা শুরু হয়ে শেষ হয় রাত ১০টা ১০ মিনিটে। ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণীর ১০ বিষয়ের উপর এ কর্মশালা পর্যায়ক্রমে চলবে বলেও জানান জেলা শিক্ষা অফিসার মো. লুৎফর রহমান।
জেলা শিক্ষা অফিসার লুৎফর রহমানের সভাপতিত্বে ও সহকারী বিদ্যালয় পরিদর্শক মোঃ নাজমুল হোসাইনের সঞ্চালনায় কর্মশালায় প্রধান আলোচক হিসাবে ঢাকা থেকে অনলাইনে যুক্ত ছিলেন জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) সদস্য (শিক্ষাক্রম) প্রফেসর মো. মশিউজ্জামান। এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসাবে অনলাইনে আরও যুক্ত ছিলেন, শিক্ষা ও গবেষনা ইনস্টিটিউট ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও জাতীয় শিক্ষাক্রম কমিটির সদস্য গবেষক প্রফেসর তারিক আহসান।
কর্মশালায় প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথি নতুন এই কারিকুলাম বাস্তবায়নের সার্বিক দিক নিয়ে আলোচনা করেন। নতুন কারিকুলামে অধ্যয়নরত একজন শিক্ষার্থী আগামীতে সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে পারবে বলে শিক্ষকগণকে উদ্বুদ্ধ করেন এবং নতুন এই কারিকুলাম বাস্তবায়নে সকল প্রতিবন্ধকতা ও সেগুলো দূর করার বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।
এছাড়াও কর্মশালায় রিসোর্স পার্সন হিসাবে মূল্যায়ন প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করেন, চোরাপাড়া ফাজিল মাদ্রাসা, নিয়ামতপুরের সমাজ বিজ্ঞান বিষয়ে শিক্ষক ও জেলা অ্যাম্বাসেডর মো. শরিফুল ইসলাম সহকারী শিক্ষক ও নওগাঁ কে ডি উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক মো. আবু তাহের। আলোচনার আলোচকরা একজন শিক্ষক কিভাবে তার শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করবেন তার সার্বিক দিক বুঝিয়ে দেন। শেষে অনলাইনে অংশগ্রহণকারী শিক্ষকগণের মধ্যে যেসকল শিক্ষকগণ বুঝতে পারেননি তাদের প্রশ্নোত্তর পর্বের মাধ্যমে বুঝিয়ে দেওয়া হয়।
এবিষয়ে জেলা শিক্ষা অফিসার মো. লুৎফর রহমান বলেন, আগামী ৭ জুন থেকে নতুন কারিকুলামে অধ্যয়নরত ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন কার্যক্রম শুরু হবে। মূল্যায়ন নিয়ে শিক্ষকদের তেমন কোন প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়নি। এই মূল্যায়ন নিয়ে শিক্ষকদের মাঝে একটি ধোয়াশা রয়েছে। আমার জেলার শিক্ষকদের মূল্যায়ন নিয়ে এই ধোয়াশা দূর করার জন্য আমার নিজ উদ্যোগে অনলাইন এই কার্মশালার আয়োজন করেছি। প্রথমে সামাজিক বিজ্ঞান, বাংলা ও ইসলাম শিক্ষা বিষয়ের শিক্ষকদের নিয়ে পর্যায়ক্রমে তিন দিন অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালার চিঠি করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে ১০ টি বিষয়ের উপরই অনলাইন প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে। এই কর্মশালার মাধ্যমে জেলার শিক্ষকগণ অনেক উপকৃত হবে বলে আমি আশা করছি।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Comments are closed.

© All rights reserved  2020 Daily Surjodoy
Theme Customized BY CreativeNews