1. admin@surjodoy.com : Main : Admin Main
  2. dainiksurjodoy24@gmail.com : admin2020 : TOWHID AHAMMED REZA
  3. editor@surjodoy.com : Daily Surjodoy : Daily Surjodoy
আবারো চালু হচ্ছে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিনের ট্রায়াল
মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫, ০১:৩২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কসবায় বিএসএফের এলোপাথাড়ি গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত! চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে ৩ হাজার পিস ইয়াবা সহ আটক ১ঃ মাদক পরিবহনে নিয়োজিত মোটর সাইকল জব্দ ট্রেনঃ পৃথিবীর সবচেয়ে আন্ডাররেটেড ঘাতকের রহস্য এবং “হ্যাবিচুয়াল কনফিডেন্স” চট্টগ্রামে ১৪ পিছ বিদেশী স্বর্নের বার সহ আটক ১ সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে ছেড়ে দিয়েছে আদালত আওয়ামীলিগের সময়ে আওয়ামীলিগের নেতা , বিএনপির সময়ে বিএনপির নেতা সেজে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা ! নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে এলজিইডি কুমিল্লার মতবিনিময় কলেজ ছাত্র আব্দুল আলীম হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ! সাভারে বিরুলিয়ায় নিহত নারী ছিলেন অন্তঃসত্ত্বা : স্বামী গ্রেফতার । ফেসবুকে মানহানিকর লেখা প্রচারের অভিযোগ এনে এক কোটি টাকার মানহানি এবং হত্যা চেষ্টার মামলা দায়ের করা হয়েছে।

আবারো চালু হচ্ছে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিনের ট্রায়াল

  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২০, ৮.৪০ এএম
  • ২৪৩ বার পঠিত

ডেস্ক : সাময়িক বন্ধ থাকার পর আবারো চালু হতে যাচ্ছে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিনের ট্রায়াল। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টি। ভ্যাকসিনটির তৃতীয় ধাপের পরীক্ষা চলাকালীন একজন স্বেচ্ছাসেবী অসুস্থ হয়ে পরলে কিছুদিন এর ট্রায়াল বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয় সংশ্লিষ্টরা। তবে এ নিয়ে পর্যাপ্ত তদন্তের পর পুনরায় এর ট্রায়াল শুরুর অনুমোদন দিয়েছে বৃটিশ কর্তৃপক্ষ। এ খবর দিয়েছে ইন্ডিপেন্ডেন্ট।

এ নিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছে অক্সফোর্ড। এতে জানানো হয়েছে, শীঘ্রই বৃটেনের হাসপাতালগুলোতে এই ভ্যাকসিনের ট্রায়াল চালু করা হবে। এখন পর্যন্ত বিশ্বজুড়ে প্রায় ১৮ হাজার স্বেচ্ছাসেবী এই ভ্যাকসিন নিয়েছেন। তবে এরমধ্যে একজন অসুস্থ হয়ে পরায় গত মঙ্গলবার এর ট্রায়াল বন্ধ রাখা হয়েছিল।

অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন উৎপাদন করছে ঔষধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান এস্ট্রাজেনেকা। কোম্পানিটি জানিয়েছে, তাদের ইচ্ছাতেই ট্রায়াল বন্ধ করা হয়েছিল। এটি একটি রুটিন মাফিক কাজ। এরকম সমস্যা দেখা দিলে আমরা তদন্ত করে দেখবো এবং নিশ্চিত করবো যে সব ঠিক আছে কিনা। বর্তমানে, বৃটেনে, ব্রাজিল, দক্ষিণ আফ্রিকা ও যুক্তরাষ্ট্রে এর ট্রায়াল চলছিল। গত মঙ্গলবার একযোগে সবগুলো কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়া হয়েছিল। গবেষকরা জানিয়েছেন, ভ্যাকসিন নেয়ার পর অসুস্থ হয়ে পরাটা অস্বাভাবিক নয় তবে এটিকে গুরুত্বের সঙ্গে দেখা উচিৎ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved  2020 Daily Surjodoy
Theme Customized BY CreativeNews