1. admin@surjodoy.com : Main : Admin Main
  2. dainiksurjodoy24@gmail.com : admin2020 : TOWHID AHAMMED REZA
  3. editor@surjodoy.com : Daily Surjodoy : Daily Surjodoy
কক্সবাজারে পুনর্বাসনের জমি ও ফ্ল্যাট পেল প্রভাবশালী ও বহিরাগতরা
শুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫, ০৪:১৭ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কসবায় বিএসএফের এলোপাথাড়ি গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত! চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে ৩ হাজার পিস ইয়াবা সহ আটক ১ঃ মাদক পরিবহনে নিয়োজিত মোটর সাইকল জব্দ ট্রেনঃ পৃথিবীর সবচেয়ে আন্ডাররেটেড ঘাতকের রহস্য এবং “হ্যাবিচুয়াল কনফিডেন্স” চট্টগ্রামে ১৪ পিছ বিদেশী স্বর্নের বার সহ আটক ১ সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে ছেড়ে দিয়েছে আদালত আওয়ামীলিগের সময়ে আওয়ামীলিগের নেতা , বিএনপির সময়ে বিএনপির নেতা সেজে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা ! নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে এলজিইডি কুমিল্লার মতবিনিময় কলেজ ছাত্র আব্দুল আলীম হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ! সাভারে বিরুলিয়ায় নিহত নারী ছিলেন অন্তঃসত্ত্বা : স্বামী গ্রেফতার । ফেসবুকে মানহানিকর লেখা প্রচারের অভিযোগ এনে এক কোটি টাকার মানহানি এবং হত্যা চেষ্টার মামলা দায়ের করা হয়েছে।

কক্সবাজারে পুনর্বাসনের জমি ও ফ্ল্যাট পেল প্রভাবশালী ও বহিরাগতরা

  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২১, ৬.৪২ পিএম
  • ২৩০ বার পঠিত
ইঞ্জিনিয়ার হাফিজুর রহমান খান, কক্সবাজার জেলা প্রতিনিধিঃ
কক্সবাজার শহরের পশ্চিম বাহারছড়া এলাকা থেকে পুনর্বাসনের আওতায় আসা ৪২২ জনের মধ্যে অনেকেই বহিরাগত। ওই এলাকায় ঘরবাড়ি না থাকলেও ঘরবাড়ির অস্তিত্ব দেখিয়ে তারা পেয়েছেন জমি ও ঘর তৈরির জন্য নগদ টাকা। এক পরিবারের প্রত্যেক সদস্য, এমনকি অবিবাহিত তরুণীও জমি বরাদ্দ পেয়েছেন। স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতা, ভূমি অফিসের কর্মচারী ও এক শ্রেণীর দালাল চক্রের কারসাজিতে এ অনিয়ম হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্তরা বলছেন, তালিকায় শহরের অন্য এলাকা থেকে হঠাৎ ‘উড়ে এসে জুড়ে বসা’ লোকের সংখ্যা দুই শতাধিক। কেউ প্রভাব খাটিয়ে, কেউ অনৈতিক সুবিধার বিনিময়ে তালিকায় নাম লিখিয়েছেন। এতে বঞ্চিত হয়েছেন প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত অনেকেই। অনেকের বাড়ি থাকলেও ক্ষতিপূরণ হিসেবে এখনো জমি বা নগদ টাকা কোনোটাই পাননি।
অনুসন্ধানে জানা গেছে, ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকায় বিভিন্ন এলাকার ব্যবসায়ী থেকে শুরু করে রাজনৈতিক দলের কর্মী, স্থানীয় জনপ্রতিনিধির স্বজন, ভূমি অফিসের কর্মচারীর স্বজন, এমনকি সাংবাদিকও রয়েছেন।
পশ্চিম বাহারছড়ার বাসিন্দা হিসেবে পুনর্বাসনের আওতায় খুরুশকুলের হামজার ডেইল এলাকায় জমি বরাদ্দ পেয়েছেন শহরের ঘোনারপাড়া পোনা ব্যবসায়ী ফরিদুল আলম। যদিও ঘোনারপাড়ায় একটি টিনশেড ভবনে তার পরিবারের বসবাস। পশ্চিম বাহারছড়ায় কখনই তার বাড়ি ছিল না। ফরিদুল আলম ইতোপূর্বে ভূমিহীন হিসেবে কক্সবাজার সদরের শুকনাছড়িতেও পুনর্বাসনের আওতায় জায়গা পেয়েছেন এবং খুরুশকুল আশ্রয়ণ প্রকল্পে ফ্ল্যাট বরাদ্দ পেয়েছেন।
ঘর না থাকলেও পুনর্বাসনের আওতায় জমি বরাদ্দ পেয়েছেন কক্সবাজার সদর ভূমি অফিসের কর্মচারী হিসেবে পরিচয় দেয়া শাহাব উদ্দিনের দুই ভাই নাসির উদ্দিন ও নুরুল আলম হোটেল শৈবালের সামনের ইসমাইল্যাপাড়া এলাকায় বসবাসরত মুদির দোকানদার হাবিবুর রহমান এবং রঙমিস্ত্রি জাহাঙ্গীরও জমি বরাদ্দ পেয়েছেন খুরুশকুলে এছাড়া দুজন সাংবাদিকও জমি বরাদ্দ পেয়েছেন।
অনুসন্ধানে এমন এক পরিবারের সন্ধান পাওয়া গেছে, যে পরিবারের সাত সদস্যের নামেই জমি বরাদ্দ হয়েছে, এমনকি ওই পরিবারের অবিবাহিত তরুণীর নামেও। হাবিবুর রহমান প্রকাশ হাবিব মাঝির স্ত্রী সবে মেহেরাজ, ছেলে মো. ইউনুচ, মোহাম্মদ ইলিয়াছ, রফিক উদ্দিন, মো. সাগর, অবিবাহিত কন্যা শাহিনা আকতার হিমা, বিবাহিত কন্যা রোজিনা আকতার রোজি প্রত্যেকেই পৃথকভাবে জমি বরাদ্দ পেয়েছেন এ রকম আরো অনেক পরিবারের সদস্য পৃথক জমি বরাদ্দ পেয়েছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
অভিযোগ পাওয়া গেছে, হাবিবুর রহমান প্রকাশ হাবিব মাঝির ছেলে ইলিয়াস প্রভাব খাটিয়ে সবচেয়ে ভালো জায়গায় জমি বরাদ্দ পেয়েছেন রাস্তার পাশেই বড় জায়গায় তার টিনশেড বাড়ি নির্মাণের কাজ প্রায় শেষ হওয়ার পথে ।
ক্ষতিগ্রস্তরা জানান, খুরুশকুলের হামজার ডেইল এলাকায় পুনর্বাসিতদের জমি মেপে দেয়া ও বণ্টনের কাজটি করছেন নাসির উদ্দিন, সোহাগ, জুয়েল, মনসুর, আপেলসহ কয়েকজন জমি মেপে দেয়া ও বণ্টনের বিনিময়ে তারা প্রত্যেক পরিবারের কাছ থেকে আদায় করছেন ৫০০ থেকে শুরু করে ৫ হাজার টাকা। সমতলে জমি পাওয়ার জন্য গুনতে হচ্ছে ১০-২০ হাজার টাকা। টাকা কম পেলে জায়গা হচ্ছে পাহাড়ে ওই টাকা ভাগবাটোয়ারা করেন জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতা, ভূমি অফিসের কর্মচারী ও এক শ্রেণীর দালাল এর আগে ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা তৈরির সময়ও অনেকের কাছ থেকে ১০-২০ হাজার টাকা করে আদায় করা হয়েছে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে স্থানীয় একজন ব্যবসায়ী জানান, পশ্চিম বাহারছড়ার বাসিন্দা হিসেবে পুনর্বাসনের আওতায় আসা অধিকাংশই বহিরাগত এবং অনেকেই প্রভাবশালী নানা অসংগতি রয়েছে ভূমিহীনদের তালিকা তৈরিতে জনপ্রতিনিধিরা তাদের ইচ্ছামতো নানা জায়গার লোকজনকে তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেছেন।
পশ্চিম বাহারছড়ায় ঘরবাড়ি থেকে পুনর্বাসন কার্যক্রম থেকে বাদ পড়ার কথা জানিয়েছেন স্বামী পরিত্যক্তা আমেনা খাতুন (৪৮) তিনি বলেন, শুনেছিলাম পুনর্বাসনের তালিকায় আমার নাম এসেছে। কিন্তু জমি বরাদ্দ পাইনি, টাকাও পাইনি পার্শ্ববর্তী অনেকেই পেয়েছে, এমনকি বাইরের লোকজনও জমি বরাদ্দ পেয়েছে সেখানে ঘর তৈরির জন্য টাকাও পেয়েছে ৩০ হাজার করে আমার কি দোষ? এখন আমাদের উচ্ছেদ করা হলে কোথায় যাব? পুনর্বাসন না করলে আমার লাশের ওপর দিয়ে আমার বাড়ি উচ্ছেদ করতে হবে।
ভূমিহীনদের তালিকার নানা অসংগতির বিষয়ে স্থানীয় কাউন্সিলর নূর মোহাম্মদ মাঝু বলেন, এ তালিকা তৈরিতে আমরা কোনোভাবেই সম্পৃক্ত ছিলাম না তালিকা করেছে ভূমি অফিস। ওই তালিকায় বাইরের কোনো লোক আছে কিনা আমার জানা নেই। তবে পুনর্বাসনের আওতায় আসা লোকজনকে খুরুশকুলে জায়গা ভাগ করে দেয়ার দায়িত্ব দেয়া হয়েছে আমাকে আমি সম্পূর্ণ স্বচ্ছতার সঙ্গে জায়গাগুলো ভাগ করে দেয়ার চেষ্টা করছি। এক্ষেত্রে কোনো অনিয়ম হয়নি।
কক্সবাজার সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নু-এ মং মারমা বলেন, আমি মাসখানেক আগে যোগদান করেছি তাই কীভাবে ওই তালিকা তৈরি করা হয়েছে তা আমার জানা নেই। তালিকার বিষয়ে কারো কোনো অভিযোগ থাকলে আমাদের জানাতে পারে আমরা অবশ্যই এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেব।
কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. আল-আমিন পারভেজ এ প্রসঙ্গে বলেন, প্রায় এক বছর আগে জনপ্রতিনিধিরা ৪২২ জনের এ তালিকা করেছেন। ওখানে ভূমিহীনদের জায়গা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে তারা জায়গা বরাদ্দ পেয়েছেন ঠিকই, এখনো তাদের কাগজপত্র দেয়া হয়নি কাগজপত্র দেয়ার সময় যদি দেখা যায়, ভূমিহীন নয় এমন কেউ জায়গা পেয়েছে তবে তাদের উচ্ছেদ করা হবে।
উল্লেখ্য, কক্সবাজার বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক মানে সম্প্রসারণ করতে এসব ভূমিহীনকে সরিয়ে নেয়া হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved  2020 Daily Surjodoy
Theme Customized BY CreativeNews