1. admin@surjodoy.com : Main : Admin Main
  2. dainiksurjodoy24@gmail.com : admin2020 : TOWHID AHAMMED REZA
  3. editor@surjodoy.com : Daily Surjodoy : Daily Surjodoy
খুব শিগগিরই হাইস্কুলে যেতে পারবে আফগান মেয়েরা
রবিবার, ০৪ মে ২০২৫, ০৩:২৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
চট্টগ্রামে ১৪ পিছ বিদেশী স্বর্নের বার সহ আটক ১ সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে ছেড়ে দিয়েছে আদালত আওয়ামীলিগের সময়ে আওয়ামীলিগের নেতা , বিএনপির সময়ে বিএনপির নেতা সেজে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা ! নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে এলজিইডি কুমিল্লার মতবিনিময় কলেজ ছাত্র আব্দুল আলীম হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ! সাভারে বিরুলিয়ায় নিহত নারী ছিলেন অন্তঃসত্ত্বা : স্বামী গ্রেফতার । ফেসবুকে মানহানিকর লেখা প্রচারের অভিযোগ এনে এক কোটি টাকার মানহানি এবং হত্যা চেষ্টার মামলা দায়ের করা হয়েছে। কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নাজমুল হাসানের বিরুদ্ধে অভিযোগ সংবাদ সম্মেলন এক নারী। চোর সদস্যকে পুলিশে দেয়ায় কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়ার মাধবপুর ইউপি সদস্যের বাড়িতে পালতক চোরদের হামলা ও মারধর, সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে গুরুতর আহত এক সাংবাদিক। জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস ২৮ এপ্রিল 

খুব শিগগিরই হাইস্কুলে যেতে পারবে আফগান মেয়েরা

  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২১, ৩.৪৬ এএম
  • ২৪১ বার পঠিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক নিউজ,

খুব শিগগিরই হাইস্কুলে যেতে পারবে আফগান মেয়েরা

আফগান মেয়েরা ‘খুব শিগগিরই’ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে (হাইস্কুল) যেতে পারবে বলে জানিয়েছে তালেবান।

শুক্রবার (১৫ অক্টোবর) জাতিসংঘের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন অনলাইন।

গত সপ্তাহে আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল পরিদর্শন করে এসে ইউনিসেফের উপ-নির্বাহী পরিচালক ওমর আবদি জানিয়েছে, আফগানিস্তানের ৩৪ প্রদেশের মধ্যে পাঁচটি প্রদেশ এরইমধ্যে মেয়েদের মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে যাওয়ার অনুমোদন দিয়েছে।

তিনি বলেছেন, আফগান শিক্ষামন্ত্রী তাকে বলেছিলেন, তারা মেয়েদের বিদ্যালয়ে ফেরাতে একটি কাঠামো করছে। আগামী এক থেকে দুমাসের মধ্যে এই কাঠামো প্রকাশ করা হবে।

আবদি আরও বলেন, আমরা তাদের বলেছি কালক্ষেপণ না করতে। কারণ লাখ লাখ আফগান মেয়ে শিক্ষার্থী শিক্ষার বাইরে চলে গেছে। প্রত্যেক সভায় আমরা তালেবানকে নারী শিক্ষার ওপর গুরুত্ব দিয়ে থাকি।

তিনি বলেন, ২০০১ সালে যখন মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোট তালেবানকে ক্ষমতা থেকে বিতাড়িত করে, তখন মাত্র ১০ লাখ আফগান শিশু স্কুলে ছিল। গত ২০ বছরে সেই সংখ্যা এককোটি দাঁড়িয়েছে। যার মধ্যে ৪০ লাখই মেয়ে শিশু।

তিনি বলেন, গত দুই দশকের শিক্ষা অর্জনকে শক্তিশালী করতে হবে এবং পিছিয়ে পড়তে দেওয়া যাবে না।

কিন্তু জাতিসংঘ শিশু তহবিলের উপপ্রধান বলেন, এই অগ্রগতি সত্ত্বেও ৪২ লাখ মেয়ে শিশু বিদ্যালয়ের বাইরে রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved  2020 Daily Surjodoy
Theme Customized BY CreativeNews