1. dailysurjodoy24@gmail.com : admin2020 : TOWHID AHAMMED REZA
  2. towhid472@gmail.com : TOWHID AHAMMED REZA : TOWHID AHAMMED REZA
আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পা রাখলেন আরবের প্রথম নারী নভোচারী রায়ানা বারনাভি
শনিবার, ১০ জুন ২০২৩, ০৬:৪৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
ট্রাক চাঁপায় ৪ জন নিহত-র‍্যাবের হাতে ঘাতক চালক আটক ভালুকায় অতিরিক্ত ফি-আদায়ের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক সড়ক অবরোধ ৩০ দালালের প্রধান সমন্বয় কারি নাছির চালাচ্ছেন ফেনী বিআরটিএ অফিস,এই যেন দেখার কেউ নেই রাসিক নির্বাচন: ১৯ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর প্রার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ নওগাঁ  জেলা শিক্ষা অফিসারের উদ্যোগে”ষান্মাসিক সামষ্টিক মূল্যায়ন বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা” অনুষ্ঠিত নওগাঁর সড়কে ঝরলো তাজা চারটি প্রাণ, আশংকাজনক ২ জন মাদক সমাজ ও পরিবারকে ধ্বংস করে : চেয়ারম্যান মোরশেদ চৌধুরী র‍্যাবের অভিযানে ২ কোটি টাকার হেরোইন-সহ এক নারী মাদক ব্যবসায়ী আটক ফরিদপুরে ধর্মীয় সম্প্রীতি ও সচেতনতামূলক বৃদ্ধিকরণ প্রশিক্ষণ কর্মশালা ভালুকায় কোটি টাকা মূল্যের জমি দখলের চেষ্টার অভিযোগ

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পা রাখলেন আরবের প্রথম নারী নভোচারী রায়ানা বারনাভি

  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৩ মে, ২০২৩, ৩.৩৪ পিএম
  • ২০ বার পঠিত

দৈনিক সূর্যোদয় ডেস্ক

আরবের প্রথম নারী নভোচারী হিসেবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) পা রাখলেন সৌদি আরবের রায়ানা বারনাভি।

যুক্তরাষ্ট্রের বেসরকারি মহাকাশ সংস্থা অ্যাক্সিওম স্পেস’র দ্বিতীয় ব্যক্তিগত মিশনে অংশ নেওয়া দুই সৌদি নাগরিকের মধ্যে তিনি একজন।

রবিবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার স্পেস সেন্টার থেকে স্পেসএক্স ফ্যালকন ৯ রকেটে মিশনটির যাত্রা শুরু হয়।

 

গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের (আইএসএস) কক্ষপথে ১০ দিন অবস্থানকালীন ৩৪ বছর বয়সী এই বায়োমেডিকেল বিজ্ঞানী স্টেম সেল এবং স্তন ক্যান্সার গবেষণা করার পরিকল্পনা করেছেন।

আর নিজের এই কাজের মাধ্যমে রায়ানা বারনাভি মধ্যপ্রাচ্যের সকল নারীকে অনুপ্রাণিত করবেন বলে আশা করছেন।

আইএসএস-এ পৌঁছানোর আগে মহাকাশে ধারণ করা একটি ভিডিওতে সৌদি এই নারী নভোচারী বলেন, “বিশ্বের সকল মানুষের ভবিষ্যৎ খুবই উজ্জ্বল। আমি চাই তুমি বড় স্বপ্ন দেখো, নিজের ওপর বিশ্বাস রাখো এবং মানবতায় বিশ্বাস করো। ”

অ্যাক্সিওম মিশন ২-এ রায়ানা বারনাভির সঙ্গে আরেক নভোচারী আলী আল-কারনিও রয়েছেন।

 

এছাড়া তাদের সঙ্গে রয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের আরও দুই নভোচারী। তারা হলেন- কমান্ডার পেগি হুইটসন ও পাইলট জন শফনার।

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে এ চারজন প্রায় ১০ দিন অবস্থান করবেন।

 

অবশ্য, সৌদি আরবের এটি প্রথম মহাকাশ অভিযান নয়।

১৯৮৫ সালে প্রথম মহাকাশে যান সুলতান বিন সালমান বিন আব্দুলআজিজ নামের এক সৌদি নাগরিক। তিনিও ছিলেন বিমান বাহিনীর পাইলট। আমেরিকার একটি মহাকাশ অভিযানে অংশনেন তিনি। সূত্র: বিবিসি

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Comments are closed.

© All rights reserved  2020 Daily Surjodoy
Theme Customized BY CreativeNews
%d bloggers like this: